首页 > 教与学 > 学生竞赛 > 正文
2019年上半年学生竞赛情况
2021.06.25
序号
分院
学科竞赛项目名称
主办单位
竞赛级别
奖项等级
个人团体
1
人文教育学院
中国当代大学生艺术年鉴
中华社会文化发展基金会
中国当代大学生艺术作品大赛组委会
《中国当代大学生艺术作品年鉴》编委会
国家级B类
入编证书
个人
入编证书
个人
入编证书
个人
入编证书
个人
2
高职学院
陕西省高等职业院校导游服务技能大赛
陕西省旅游局
省(部)级C类
三等奖
个人
2019全国金融与证券投资模拟实训大赛
中国量化投资学会
国家级C类
二等奖
团体
三等奖
团体
三等奖
团体
一等奖
个人
二等奖
个人
二等奖
个人
二等奖
个人
三等奖
个人
三等奖
个人
三等奖
个人
三等奖
个人
三等奖
个人
三等奖
个人
玩转新科技·西安高校电子竞技大赛
中共西安市委、西安市人民政府
地市级
一等奖
团体
一等奖
团体
2019年第三届西安·雁塔大学生青春设计博览会青创杯电子竞技大赛
中共西安市委、西安市人民政府
地市级
一等奖
团体
陕西省高等职业院校技能大赛建筑工程识图赛
陕西省教育厅
省(部)级C类
三等奖
团体
三等奖
团体
2019年陕西省高等职业院校技能大赛
英语口语赛项
陕西省教育厅
省(部)级C类
二等奖
个人
2019年陕西省高等职业院校技能大赛
建筑装饰技术应用大赛
陕西省教育厅
省(部)级C类
三等奖
团队
三等奖
团队
3
金融学院
2019全国金融与证券模拟实训大赛
全国金融职业教育教学指导委员会、中国量化投资研究会
国家级C类
二等奖
个人
个人
三等奖
个人
个人
个人
个人
 
“正大杯”第九届全国大学生市场调查与分析大赛
中国商业统计学会
国家级B类
全国二等奖
团体
全国二等奖
团体
4
文化传媒学院
第十六届全国大学生广告艺术节学院奖
中国广告协会
国家级B类
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
个人
优秀奖
个人
优秀奖
团体
优秀奖
个人
优秀奖
个人
优秀奖
个人
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
个人
优秀奖
个人
优秀奖
个人
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀类
个人
优秀类
团体
2019第三届中国梦.青年影像盛典
共青团日照市委、日照广播电视台
国家级C类
一等奖
团体
最佳导演奖
团体
第六届全国大学生新媒体创意大赛
中国编辑学会
中国音像与数字出版协会
半月谈新媒体科技有限公司等
国家级B类
三等奖
团体
第四届全国大学生网络编辑创新大赛
中国编辑学会
国家级C类
一等奖
团体
二等奖
团体
三等奖
个人
省部级C类
三等奖
团体
第十一届全国大学生广告艺术大赛
中国高等教育学会、教育部高等学校新闻传播学类专业教学指导委员会
省(部)级A类
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
5
会计学院
2019年“福思特杯”全国民办高校财税技能竞赛
中国民办教育协会
中国商业会计学会
国家级C类
一等奖
团体
第二届全国高校企业价值创造实战竞赛
教育部会计学专业
教学指导分委员会
省(部)B类
二等奖
团体
2019年全国高校商业精英挑战赛会计与商业管理案例竞赛全国总决赛
中国国际商会商业行业商会
中国商业会计学会
国家级B类
二等奖
团体
第九届IMA管理会计案例大赛西北赛
美国管理会计师协会(IMA)
省部级A类
三等奖
团体
“金蝶云管理创新杯”互联网+管理应用大赛
高校毕业生就业协会
国家级B类
二等奖
团体
省部级B类
二等奖
团体
省部级B类
二等奖
团体
6
信息工程学院
 
2019年(第12届)中国大学生计算机设计大赛
 
2018-2022 年教育部大学计算机课程教学指导委 员会中国大学生计算机设计大赛组织委员会
省(部)级A类
西北赛区二等奖
团体
西北赛区二等奖
团体
西北赛区二等奖
团体
西北赛区三等奖
团体
西北赛区三等奖
团体
西北赛区三等奖
团体
国家级A类
全国三等奖
团体
全国三等奖
团体
全国三等奖
团体
 
2019年全国大学生物联网设计竞赛
教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会 
省(部)级A类
西北赛区一等奖
团体
西北赛区二等奖
团体
西北赛区二等奖
团体
 
第十二届西安高新“挑战杯”陕西省大学生课外学术科技作品竞赛
共青团陕西省委员会、中共陕西省委教育工委、陕西省科学技术协会、陕西省科学技术厅、陕西省社会科学院、陕西省学生联合会、西安高新区管委会
省(部)级A类
西北赛区一等奖
团体
西北赛区二等奖
团队
西北赛区三等奖
团队
西北赛区三等奖
团队
西北赛区三等奖
团队
西北赛区三等奖
团队
“中国高校计算机大赛-网络技术挑战赛”(2019年)
教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会、教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会、教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会、全国高等学校计算机教育研究会
省(部)级A类
西北赛区一等奖
团队
西北赛区二等奖
团队
西北赛区二等奖
团队
西北赛区二等奖
团队
西北赛区三等奖
团队
西北赛区三等奖
团队
西北赛区三等奖
团队
西北赛区三等奖
团队
2019第二届陕西省深信服“智安全杯”网络安全技术大赛
陕西省计算机教育学会西安石油大学计算机学院深信服科技股份有限公司
省部级C类
三等奖
团体
第四届中国高校计算机大赛-团体程序设计天梯赛

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会
教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会
教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会
全国高等学校计算机教育研究会
国家级C类
优胜奖
团体
优胜奖
团体
优胜奖
团体
2019年ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛
ACM-ICPC亚洲区竞赛委员会
ACM-ICPC中国区指导委员会
2019ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛组委会
陕西省计算机教育协会
西北工业大学
国家级A类
优胜奖
团体
优胜奖
团体
优胜奖
团体
2019年(第12届)中国大学生计算机设计大赛(国赛)
教育部高等教育部大学计算机课程教学指导委员会
中国大学生计算机设计大赛组织委员会
国家级A类
三等奖
团体
第三届SAP全国大学生角色挑战模拟经营大赛
SAP大学联盟、国际信息系统学会中国分会(CNAIS)
国家级B类
优胜奖
团体
优胜奖
团体
优胜奖
团体
2019年第10届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛-电子类
工业和信息化部人才交流中心、中国软件行业协会、中国电子商会、中国电子学会、中国半导体行业协会、蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛组委会
省(部)级A类
省级一等奖
个人
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
2019 第十五届“博创杯”全国大学生嵌入式人工智能设计大赛
1、教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会
2、中国电子学会嵌入式系统机器人分会
3、博创杯全国大学生嵌入式设计大赛组委会
4、博创杯全国大学生嵌入式人工智能设计大赛组委会
省部级C类
省级一等奖
团体
省级一等奖
团体
省级二等奖
团体
省级二等奖
团体
省级二等奖
团体
省级特等奖
团体
第六届“大唐杯”全国大学生移动通信应用创新大赛
中国通信学会
地市级
一等奖
团体
二等奖
团体
三等奖
团体
三等奖
团体
三等奖
团体
三等奖
团体
三等奖
团体
2019年第十届蓝桥杯
全国软件和信息技术专业人才大赛-软件类
工业和信息化部
省(部)级A类
省级一等奖
个人
省级二等奖
个人
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
第三届全国机器人运动大赛
国家体育总局社会体育指导中心
国家级C类
第二名
团体
7
通识教育学院
2019年全国大学生英语竞赛(C类)
高等学校大学外语教学指导委员会
高等学校大学外语教学研究会
省(部)A级
一等奖
个人
一等奖
个人
一等奖
个人
一等奖
个人
一等奖
个人
2019年“外研社·国才杯”全国英语演讲大赛陕西赛区复赛
外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会、中国外语教育研究中心联合主办 
省(部)A级
省级三等奖
个人
2019年“外研社·国才杯”全国英语阅读大赛陕西赛区复赛
省(部)A级
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
2019年“外研社·国才杯”全国英语写作大赛陕西赛区复赛
省(部)A级
省级三等奖
个人
省级三等奖
个人
2019全国跳绳锦标赛
国家体育总局社会体育指导中心;中国大学生体育协会;中国中学生体育协会
国家级B类
团体
个人规定套路第二名
个人
个人花样自选第六名
2019年陕西省大学生健美操、艺术体操、啦啦操及校园健身操舞锦标赛
陕西省教育厅学生体育协会
省(部)A级
团体
中国风健身舞-响扇(甲)第四名
省(部)A级
团体
排舞串烧(甲)  第四名
省(部)A级
团体
中国风健身舞-芳华(甲)第六名
省(部)A级
团体
有氧踏板自编套路(甲) 第六名
省(部)A级
团体
有氧踏板规定套路(甲) 第七名
省(部)A级
团体
三级纱巾(甲) 第八名
省(部)A级
团体
舞蹈啦啦操规定动作高踢腿(甲)第一名
省(部)A级
团体
技巧啦啦操规定动作(甲)第二名
团体
舞蹈啦啦操规定动作花球(甲)第七名
省(部)A级
个人
优秀运动员
8
休闲管理学院
第39届国际企业管理挑战赛暨第23届(2018年度)中国赛区
国际企业管理挑战赛中国赛区组委会
国家级A类
一等奖
团队
一等奖
团队
二等奖
团队
二等奖
团队
三等奖
团队
三等奖
团队
2019年社科奖第十届全国高校市场营销大赛全国总决赛
中国市场学会
教育部高校毕业生就业协会
教育部全国高校现代远程教育协作组
国家级B类
三等奖
团队
9
物流贸易学院
第六届全国大学生物流设计大赛
教育部高等学校物流管理与工程类专业教学指导委员会
国家级A类
全国优胜奖
团体
全国优胜奖
团体
第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛
教育部高等学校电子商务类专业教学指导委员会
国家级A类
全国一等奖
团体
省(部)A类
陕西省一等奖
团体
陕西省一等奖
团体
陕西省一等奖
团体
陕西省二等奖
团体
陕西省一等奖
团体
陕西省三等奖
团体
陕西省三等奖
团体
陕西省三等奖
团体
第一届全国新零售买手创业实战
中国商业联合会
省(部)C类
特等奖
团体
一等奖
团体
一等奖
团体
二等奖
团体
二等奖
团体
二等奖
团体
二等奖
团体
二等奖
团体
二等奖
团体
2019微软“创新杯”陕西高校大学生创新创业大赛
中共陕西省教育工委
陕西省教育厅
共青团陕西省委
省(部)A类
陕西省三等奖
团体
2018全国大学生“互联网+”创新大赛暨第六届“发现杯”全国大学生互联网软件设计大奖赛
工业和信息化部教育与考试中心
国家级B类
全国一等奖
团体
省(部)级B类
陕西省特等奖
团体
陕西省特等奖
团体
陕西省二等奖
团体
10
艾德艺术设计学院
第四届“包豪斯奖”国际设计大赛
北京包豪斯文化艺术学院、包豪斯国际设计协会、包豪斯奖国际大赛组委会
省(部)级B类
银奖
个人
银奖
个人
铜奖
个人
铜奖
个人
银奖
个人
铜奖
个人
铜奖
个人
第10届中国高校美术作品学年展
北京中外视觉艺术院、中国高校美术作品学年展组委会
省(部)级A类
三等奖
团体
三等奖
个人
三等奖
个人
三等奖
个人
二等奖
个人
二等奖
团体
艺境杯首届两岸当代美术设计年展
香港美术设计协会、“艺境杯”两岸当代美术设计年度奖组委会
国家级B类
银奖
个人
中国当代大学生艺术作品年鉴
中国出版集团
国家级B类
入编
个人
入编
团体
2018年中国艺术设计年鉴
中国艺术设计年鉴编委会、成都众人美术馆学术委员会
省(部)级A类
铜奖
个人
铜奖
个人
铜奖
个人
2019年第三届西安·雁塔大学生青春设计博览会设计大赛
中共西安市雁塔区委、西安市雁塔区人民政府
地市级
最佳设计奖
团体
最具潜力奖
团体
优秀设计奖
团体
优秀设计奖
个人
优秀设计奖
个人
优秀设计奖
团体
优秀设计奖
团体
优秀设计奖
个人
CGDA2018平面设计学院奖
CGDA 2019视觉传达设计组委会
国家级B类
入围奖
个人
第十二届创意中国设计大奖
北京中外视觉艺术院
中国创意同盟
省(部)级A类
二等奖
团体
三等奖
团体
三等奖
团体
三等奖
团体
Hiii IIIustration 2018国际大赛
Hiiibrand(嗨!品牌)
国际级
入围奖
个人
第十五届全国高等美术院校建筑与设计专业教学年会 
中国建筑工业出版社、 中央美术学院、西安美术学院、中国美术学院、广州美术学院、四川美术学院、天津美术学院、鲁迅美术学院、湖北美术学院、清华大学美术学院、上海大学上海美术学院
国家级A类
银奖
团体
第6届中国高等院校设计作品大赛
《设计》杂志社
国家级B类
三等奖
团体
11
人居环境学院
第七届全国高等院校建筑软件技能认证大赛-BIM算量
广联达科技股份有限公司
省(部)级A类
一等奖
团体
三等奖
团体
省级前三
个人
省级前三
个人
省级前三
个人
优秀组织者
个人
优秀组织者
个人
第十届全国高等院校“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛
中国建设教育协会中国建设教育协会
省(部)级A类
工程造价专项二等奖
团体
工程管理专项三等奖
团体
建筑设计专项三等奖
团体
工程造价专项三等奖
团体
绿色建筑专项三等奖
团体
工程管理专项三等奖
团体
陕西省第三届“三好软件杯”建筑施工仿真应用技能大赛
中国建设教育协会
地市级
三等奖
团体
第五届全国高校BIM毕业设计大赛
广联达科技股份有限公司
省(部)级A类
三等奖
团体
广联达科技股份有限公司
省(部)级A类
三等奖
团体
特等奖
团体
全国大学生结构设计信息技术大赛
中国土木工程学会教育工作委员会
国家级C类
二等奖
团体
优胜奖
团体
优胜奖
团体
第三届 “华春众创杯”BIM实践应用大赛
华春众创工场企业管理有限责任公司
地市级
一等奖
团体
二等奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
优秀奖
团体
第二届建模大师杯全国BIM建模大赛
上海红瓦信息科技有限公司
省(部)级C类
二等奖
团体
第四届全国高等院校工程造价技能及创新竞赛
中国建设工程造价管理协会
省(部)级A类
单项一等奖
个人
单项一等奖
个人
单项一等奖
个人
全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛竞赛 中国图学学会 国家级B类 二等奖 个人